Бацевич В.А., Ясина О.В.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3833-1588; batsevich53@mail.ru; Ясина Оксана Валерьевна, ORCID ID: 0000-0001-9133-0440; okyasina@mail.ru.

Научная проблема. Трансформации биологических характеристик в современных популяциях человека являются ответной адаптационной реакцией на изменения социально-экономических условий среды обитания. Дискуссионными и мало изученными остаются вопросы об адаптивности или дезадаптивности наблюдаемых изменений и временной протяженности формирования и перспективы стабильности новых морфологических характеристик в условиях продолжающихся социальных и этнокультурных преобразований. Цели и задачи. Основной задачей исследования является изучение временной и возрастной динамики ряда морфофизиологических признаков у детского сельского чувашского населения в ХIХ и ХХ веках. Материал и методы. Собственный материал по детям школьного возраста был собран в 2002 г. в селах Ядринского района Чувашии (N=658). Сравнение чувашских выборок по длине и весу тела, а так же частично по обхвату груди и тазовому диаметру, проводилось с литературными данными, опубликованными в 1886, 1930, 1946, 1962, 1966, 1982 и 1999 годах. Результаты и обсуждение. Ретроспективный анализ данных по динамике длины тела в чувашских детских популяциях показал неравномерность темпов роста в изученном временном периоде. На первом этапе, на протяжении 75 лет с начала наблюдений и вплоть до середины 30-х годов XX века, изменений в скорости роста в онтогенезе и темпов созревания у детского населения не наблюдалось. Следующие 2 выборки, 1962 и 1966 года демонстрируют ускорение темпов онтогенеза и увеличение продольного роста в изучаемом временном интервале. С 1982 по 2002 г. сокращалась интенсивность прироста продольных размеров тела, отмеченного на предыдущем этапе, при одновременном сокращении продолжительности периода развития. Затухание увеличения длины тела, возможно, сопровождается продолжающимися процессами акселерации развития, но это предположение пока не доказано и требует дополнительного изучения в современных условиях. Стабилизация тотальных продольных размеров на новом уровне наступает по мере приближения к верхней границе нормы рассматриваемого признака для человеческих популяций, которая может варьировать на разных территориях. Интенсивность роста длины тела является главным фактором, определяющим соответствующие изменения других частных продольных размеров и, в меньшей степени, веса тела. Обхватные и поперечные признаки показывают иные траектории развития, связанные не с изменением длиннотных размеров, а с сокращением периода развития и созревания детей (акселерацией). Заключение. Приведенные данные по длине тела на завершающем временном этапе подтверждают затухание увеличения продольных размеров у чувашей примерно с 1980-х годов. Означает ли это прекращение акселерации развития в сельских популяциях на территории Чувашии в связи со стабилизацией экологической обстановки или по другим причинам? По нашему мнению, вопрос пока остается открытым.

чуваши; дети и подростки; антропометрия; временная динамика; акселерация; темпы онтогенеза

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.4.005-022

Цит.: Бацевич В.А., Ясина О.В. Динамика темпов онтогенеза и размеров тела у детского сельского чувашского населения в период со второй половины XIX и до конца XX века // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 4/2018; с. 5-22