О некоторых проблемах и задачах современной эволюционной антропологии

Бахолдина В.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, e-mail: vbaholdina@mail.ru

Современная эволюционная антропология переживает значимые изменения, и это требует всестороннего обсуждения ключевых проблем широким кругом специалистов, которые занимаются вопросами происхождения вида Homo sapiens. Возможность разных сценариев эволюции человека и признание того факта, что высокая степень биологического разнообразия свойственна всем эволюционным уровням, предполагает пересмотр и уточнение многих устоявшихся представлений антропологии. Наука об эволюции человека сама эволюционирует, и этот процесс заслуживает пристального внимания и специального изучения.

эволюция, научная парадигма, полиморфизм, эволюционный пласт гоминид

Цит.: Бахолдина В.Ю. О некоторых проблемах и задачах современной эволюционной антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 4/2009; с. 88-95