Спицын В.А. (1), Афанасьева И.С. (1), Бычковская Л.С. (1), Спицына Н.Х. (2)

1) ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», 115522, ул. Москворечье, д. 1, Москва, Россия; 2) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Спицын Виктор Алексеевич; Афанасьева И.С., e-mail: ecolab@med-gen.ru; Бычковская Любовь Сергеевна, e-mail: ecogen@medgen.ru; Спицына Наиля Хаджиевна, д.б.н., e-mail: nailya.47@mail.ru

Молекулярная систематика располагает методами, которые могут быть успешно использованы для решения проблем приматологии. Тонкий анализ системы кератинизированных белков, образующих волосы человека и шерсть обезьян, позволяет сопоставить таксономическое древо отряда приматов в сравнении с используемыми для этой цели морфологическими признаками. Существенным положительным качеством данного подхода является возможность использования для анализа образцов, длительное время хранящихся в коллекциях. Проведено исследование внутривидовой и межвидовой изменчивости альфа-кератинов для 30 видов обезьян. Все исследованные образцы шерсти обезьян показали картину, весьма отличную от той, которая наблюдалась при анализе образцов волос человека. Если значения показателя подвижности (Rf) всех шести электрофоретических фракций Homo sapiens не превышают 0.5, то у обезьян, наряду с такими медленно мигрирующими электрофоретическими фракциями, наблюдается значительное число (от 3 до 7) быстро мигрирующих зон, Rf которых превышает величину 0.5. Медленно мигрирующие компоненты альфа-кератинов всех обезьян полностью соответствуют электрофоретическим зонам альфа-полипептидов человека по величинам Rf. Таким образом, отмечается полная редукция быстро мигрирующих электрофоретических фракций у человека и частичная – у шимпанзе. Различия в типах альфа-кератинов шерсти обнаружены только между крупными таксономическими группами, в основном на уровне подсемейств и выше. Особенности дифференциации типов кератинов шерсти среди различных видов приматов в целом соответствуют общепринятым положениям «классической» систематики.

альфа-кератины волос человека и шерсти обезьян, молекулярная систематика приматов

Цит.: Спицын В.А., Афанасьева И.С., Бычковская Л.С., Спицына Н.Х. Молекулярная систематика отряда приматов на уровне генной экспрессии кератинов волос человека и шерсти обезьян // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 4/2009; с. 71-82