Козинцев А.Г.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, 199034, Университетская наб. 3, Санкт-Петербург, Россия

Козинцев Александр Григорьевич, e-mail: agkozintsev@gmail.com

Приводится обзор новейших популяционно-генетических данных, дающих информацию о ранней эволюционной истории вида Homo sapiens. До конца ХХ в. казалось, что эти данные (относившиеся в основном к быстро эволюционирующим гаплоидным полоспецифичным локусам – мтДНК и нерекомбинирующему участку Y хромосомы) однозначно подтверждают теорию, согласно которой сапиенсы, расселяясь из Африки, вытеснили из Евразии своих предшественников – архаических гоминидов, не смешиваясь с ними. Собранные в последние годы данные о медленно эволюционирующих локусах ядерного генома заставляют пересмотреть прежние взгляды и допустить возможность ассимиляции архаических гоминидов сапиенсами. До недавнего времени древние аллели возрастом до 2 млн лет, характерные лишь для одного континента, обнаруживались только в Африке (приводятся данные о шести таких аллелях). Это не противоречит моноцентризму, так как может свидетельствовать о сложности генетического состава предковой группы африканских сапиенсов. Однако недавно обнаружен локус, древнейший аллель которого (RRM2P4) представлен лишь в Юго-Восточной Азии. Это, видимо, указывает на позднюю ассимиляцию сапиенсами архаических гоминидов данного региона. То же относится и к Европе. Генетические данные дают все больше свидетельств смешения неандертальцев с сапиенсами, на что указывают также палеоантропологические и археологические данные.

популяционная генетика, эволюция, сапиенсы, неандертальцы, моноцентризм, мультирегионализм, теория ассимиляции

Цит.: Козинцев А.Г. Эволюционная история вида Homo sapiens в свете новых данных популяционной генетики // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 4/2009; с. 64-70