Медникова М.Б.

Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, д. 19, Москва, 117036, Россия

Медникова Мария Борисовна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0002-1918-2161, e-mail: medma_pa@mail.ru

Определение биологического вида принадлежит к числу наиболее дискуссионных понятий биологии. Сложность в интерпретации этого понятия прослеживается еще в трудах Ч. Дарвина. Более аргументированное представление о виде как о политипической и динамической системе возникает в трудах Н.И. Вавилова. Концепция биологического вида Э. Майра, выдвигавшая в качестве главного критерия репродуктивную изоляцию, долгое время служила основным фундаментом для построений эволюционной антропологии. Однако в работах современных антропологов понятие вида трактуется не столь однозначно. Критерий репродуктивной изоляции разных видов подвергается сомнению, допускается возможность широкой межвидовой гибридизации, образование сцепленных видов – сингамеонов, в том числе среди гоминин. В данной публикации рассматриваются некоторые спорные моменты биологической концепции вида, эволюция взглядов Э. Майра на антропогенез. Отмечается, что, невзирая на сложность применения к ископаемым формам, концепция Майра сохраняет ряд неоспоримых преимуществ.

биологический вид, гоминины, политипический вид, межвидовая гибридизация

Цит.: Медникова М.Б. Проблема биологического вида и некоторые концепции современной эволюционной антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 4/2009; с. 45-56