Березина Н.Я.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Березина Наталия Яковлевна: e-mail: berezina.natalia@gmail.com.

В статье представлены результаты изучения асимметрии размеров посткраниального скелета раннесредневековой группы с территории Северной Осетии. Было изучено 83 половозрелых индивида обоего пола по классической остеометрической методике, вычислены коэффициенты асимметрии изученных размеров на правой и левой сторонах тела. Тенденции выраженности и направленности асимметрии проверены статистическими методами. Анализ полученных данных показал, что размеры длинных костей конечностей населения, оставившего могильник Мамисондон, обладают рядом достоверно направленных асимметричных признаков и группой признаков, достоверно асимметричных, но без выраженной направленности, т.е. обладающих флуктуирующей асимметрией. При внутригрупповом сравнении направленной асимметрии между мужчинами и женщинами, выявлено меньшее количество признаков, обладающих направленной асимметрией в женской части серии. Зафиксированные изменения отражает функциональную и морфологическую природу асимметрии скелета.

физическая антропология, остеометрия, асимметрия признаков посткраниального скелета, Северный Кавказ, Средневековье

Цит.: Березина Н.Я. Анализ показателей билатеральной асимметрии длинных костей конечностей раннесредневекового населения Северной Осетии (по материалам могильника Мамисондон) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 3/2017; с. 104-113