Бацевич В.А. (1), Зорина Д.Ю. (2)

1) НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru; Зорина Дарья Юрьевна, e-mail: zorinadaria.1.3@gmail.com

Изучены концентрации цинка в волосах детей 6–17 лет в двух этнических группах (чуваши и башкиры). Анализ распределений уровней цинка показал отсутствие дефицита этого элемента в обследованных детских контингентах. Проведенный корреляционный анализ выявил наличие статистически достоверных связей (р<0.05) между концентрациями цинка в волосах и рядом морфологических признаков. Максимальное их число наблюдается у мальчиков к концу пубертатного периода. Полученные коэффициенты корреляции средние по величине и имеют отрицательный знак. Существенной разницы между чувашскими и башкирскими детьми в величине и направлению связей между концентрациями цинка в волосах и изучаемыми морфологическими признаками не наблюдается. Проведенное исследование подтверждает влияние концентраций цинка на темпы роста и развития морфологических признаков в детских группах, что должно учитываться при интерпретации результатов в антропоэкологических исследованиях.

геохимическая экология человека, микроэлементы в волосах, физическое развитие детей, возрастная и половая изменчивость концентрации цинка в волосах

Цит.: Бацевич В.А., Зорина Д.Ю. Концентрации цинка в волосах и их взаимосвязь с развитием ряда морфологических признаков у детей и подростков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 3/2009; с. 37-46