Балановская Е.В. (1), Юсупов Ю.М. (2), Схаляхо Р.А. (1,3), Степанов Г.Д. (1,3), Асылгужин Р.Р. (2), Жабагин М.К. (4), Балаганская О.А. (3), Султанова Г.Д. (2), Борисова Е.Б. (3,5), Дараган Д.М. (1,3), Балановский О.П. (3,1)

1) ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», Москва, Россия; 2) ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», Уфа, Россия; 3) ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, Россия; 4) National Laboratory Astana, Назарбаев Университет, Астана, Казахстан; 5) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

Балановская Елена Владимировна: e-mail: balanovska@mail.ru; Юсупов Юлдаш Мухамматович: e-mail: ufa1980@yandex.ru; Схаляхо Роза Арамбиевна: e-mail: shalyaho.roza@yandex.ru; Степанов Глеб Дмитриевич: e-mail: gleb.stepanov@phystech.edu; Асылгужин Рафиль Рифгатович: e-mail: asrafil@yandex.ru; Жабагин Максат Кизатович: e-mail: mzhabagin@gmail.com; Балаганская Ольга Алексеевна: e-mail: olga.vasinskaja@mail.ru; Султанова Гульфина Дамировна: e-mail: cska-anrb@yandex.ru; Борисова Елена Борисовна: e-mail: 1161r@mail.ru; Дараган Денис Михайлович: e-mail: tanasquel@mail.ru; Балановский Олег Павлович: e-mail: balanovsky@inbox.ru.

Cемь кланов северо-западных башкир (гирей, канглы, еней, елан, уран, балыксы, унлар, суммарная выборка N=230) изучены по широкой панели из 49 SNP и 17 STR маркеров Y-хромосомы. Исследование охватило 10 сельских северо-западных районов Башкирии и две этнографические подгруппы – нижнебельскую и северную, однако генетическая структура кланов не следует этому этнографическому делению. В генофонде каждого клана обнаружено преобладание одной гаплогруппы. Для клана гирей такой гаплогруппой (частота 75%) оказалась I1-M253, распространенная преимущественно в Скандинавии, но также встречающаяся у финно-угорских популяций Поволжья. В генофонде клана канглы доминирует (60%) гаплогруппа G1-M285, указывая на южное происхождение клана. Гаплогруппа R1a доминирует у кланов унлар (100%) и балыксы (77%), маркируя их происхождение от северо-восточных башкир, генофонд которых также состоит в основном из этой гаплогруппы. Для клана еней мажорной гаплогруппой (44%) является N3a2 – восточносибирская ветвь гаплогруппы N3-M178. В генофонде клана елан также преобладает (до 50%) гаплогруппа N3-M178, но преимущественно ее другая ветвь – N3a4, которая составляет 90% и в генофонде клана уран. Эта ветвь N3a4 распространена у западных финно-угорских популяций, но ее отдельная подгруппа (возрастом более 4 тысяч лет) приурочена к Уральскому региону, поэтому возможно, что она присутствовала в генофонде прото¬финно-угорской общности. Из семи генетических портретов кланов северо-западных башкир два хорошо согласуются с этнографическими гипотезами их происхождения, еще два не противоречат им, но три указывают на преобладание в генофонде автохтонного финно-угорского компонента. Этот вывод генетиче¬ского сходства северо-западных башкир с финно-угорскими популяциями подтвержден и многомерным анализом по частотам всей палитры гаплогрупп.

генофонд, северо-западные башкиры, Y-хромосома, гаплогруппа, популяция, этнос, финно-угры, Южное Приуралье

Цит.: Балановская Е.В., Юсупов Ю.М., Схаляхо Р.А., Степанов Г.Д., Асылгужин Р.Р., Жабагин М.К., Балаганская О.А., Султанова Г.Д., Борисова Е.Б., Дараган Д.М., Балановский О.П. Генетические портреты семи кланов северо-западных башкир: вклад финно-угорского компонента в генофонд башкир // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 3/2017; с. 94-103