Шведчикова Т.Ю.

Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, д. 19, Москва, 117036, Россия

Шведчикова Т.Ю., e-mail: tashve@gmail.com

Статья посвящена обсуждению обычая преднамеренной деформации черепа человека у древнего населения Восточного Приаралья, относимого к джетыасарской археологической культуре. На этой территории постоянных контактов населения евразийских степей и среднеазиатских оазисов можно обнаружить различные варианты деформации. Рассматривается типология деформации. Обсуждается хронологическая динамика частоты встречаемости разных типов преднамеренного изменения формы черепа. На этом основании формулируется предположение о закономерностях этногенетических и миграционных процессов в регионе.

искусственная деформация черепа, миграционные процессы, джетыасарская культура

Цит.: Шведчикова Т.Ю. К вопросу о распространении обычая искусственной деформации головы у древнего населения Восточного Приаралья // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 1/2009; с. 78-84