Ямпольская Ю.А. (1), Зубарева В.В. (2), Хомякова И.А. (2)

1) НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Ямпольская Юлия Абрамовна, e-mail: yu.yamp@rambler.ru; Зубарева Вера Васильевна, e-mail: zubareva.vera@yandex.ru; Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-2811-2034, e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru

Проведен сравнительный анализ физического развития (длина и масса тела) одновозрастной группы школьников, обследованных по строго идентичной программе в 1996-1998 гг. и 2005-2006 гг. Под наблюдением находились учащиеся московских школ 9-летнего возраста (274 мальчика, 243 девочки). Оценка физического развития детей по шкалам регрессии массы тела по длине тела позволила установить, что в физическом развитии 9-летних московских школьников за рассматриваемый срок произошли определенные изменения, носящие к тому же достаточно четкие черты полового диморфизма. Доля детей с нормальным физическим развитием понизилась, причем у мальчиков это снижение статистически реально и в основном происходит за счет троекратного увеличения распространенности избыточной массы тела (р 0.05). Представленные данные не дают, однако, основания говорить о реальной связи изменений в физическом развитии детей в начале XXI века с позитивными демографическими сдвигами.

физическое развитие, школьники, оценка физического развития, демографические сдвиги, коэффициент корреляции

Цит.: Ямпольская Ю.А., Зубарева В.В., Хомякова И.А. Физическое развитие 9-летних школьников г. Москвы в начале XXI века на фоне демографической ситуации в стране. // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 1/2009; с. 73-77