Овчинников И.В. (1), Романова Г.П. (2), Харитонов В.М. (3), Гудвин В. (4)

1) Отдел биологии и Программа по криминалистике Университета Северной Дакоты, Гранд Форкс, США; 2) Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, д. 19, Москва, 117036, Россия; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 4) Отдел криминалистики, Университет Центрального Ланкашира, Престон, Великобритания

Овчинников Игорь Владимирович, e-mail: igor.ovtchinnikov@uconn.edu; ; Харитонов Виталий Михайлович, e-mail: h1946v@yandex.ru; Гудвин Вильям, e-mail: WHGoodwin@uclan.ac.uk

Открытие митохондриальной ДНК из мезмайского неандертальца - второй успешный анализ ДНК неандертальца в мировой практике. Оно было сделано, когда исследования древней ДНК в генетике, антропологии и палеонтологии были дискредитированы серией публикаций ошибочных или сфабрикованных последовательностей ДНК из египетской мумии, кости динозавра, останков насекомых, растений и спор бактерий в янтаре и солевых кристаллах. ДНК из мезмайского неандертальца строго подтвердила реальность первой последовательности митохондриальной ДНК из пещеры Фельдхофер и отсутствие примеси митохондриального генома неандертальцев среди исследованной группы митохондриальной ДНК современных людей. ДНК из мезмайского неандертальца позволила определить время митохондриальной ДНК неандертальцев из Западной и Юго-Восточной Европы, провести детальный анализ эволюционных связей между митохондриальной ДНК неандертальцев и современных людей и открыла ворота в популяционную генетику неандертальцев.

древнняя ДНК, митохондриальная ДНК, неандерталец, памятник Мезмайская пещера

Цит.: Овчинников И.В., Романова Г.П., Харитонов В.М., Гудвин В. Значение молекулярно-генетического исследования мезмайского неандертальца для палеоантропологии и генетики. // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 1/2009; с. 66-72