Гудкова Л.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Гудкова Людмила Константиновна, д.б.н., e-mail: lkgoodkova@bk.ru

При помощи дисккриминантного анализа сравнивался морфологический, физиологический и морфофизиологический статус визуально определенных соматотипов в выборках из различных популяций. Морфологические признаки более точно оценивают соматотипы, но в некоторых случаях физиологическая составляющая имеет существенное значение в комплексной характеристике конституциональных типов. Разнообразие полученных результатов зависит от нарушения физиологического гомеостаза популяций, находящихся в экологически экстремальных условиях.

физиологический статус, конституциональная типология, популяция, экологические факторы, дискриминантный анализ

Цит.: Гудкова Л.К. К изучению роли физиологических признаков в конституциональной типологии (популяционный подход). // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 1/2009; с. 45-53