Обобщенный фотопортрет: история, методы, результаты

Перевозчиков И.В., Маурер А.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru; Маурер Андрей Маркович, к.б.н., e-mail: foto-rer@yandex.ru

Предложенный Ф. Гальтоном метод создания обобщенных фотопортретов долгое время практически не применялся в виду технических трудностей и неясностей при интерпритации полученных изображений. Начиная с 60-х годов прошлого столетия, в Институте антропологии МГУ начались работы по созданию обобщенных портретов народов Северной Евразии. В процессе работ были проведены эксперименты, которые позволили связать технический процесс создания (численность выборок, механизм накопления отдельных изображений на фоточувствительном слое и др.) с научной оценкой обобщенного изображения. Авторы приходят к заключению, что: создание обобщенных фотопортретов объективно отражающих популяционные морфологические особенности лица человека, представляет собой вполне выполнимую задачу; портрет представляет собой не только интегральный образ выборки индивидумов из популяции, этноса или целевой группы, но и может служить инструментом познания внутригрупповой изменчивости. Для некоторых антропологических исследований такой портрет является единственным методом получения генерализованной информации о морфологических особенностях той или иной выборки. Важным преимуществом обобщенного фотопортрета является то обстоятельство, что он как бы визуализирует результаты анализа внутри и межгрупповой морфологической изменчивости.

Гальтон, обобщенный фотопортрет, внутригрупповая изменчивость, морфология лица

Цит.: Перевозчиков И.В., Маурер А.М. Обобщенный фотопортрет: история, методы, результаты // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 1/2009; с. 35-44