Широбоков И.Г.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург

Широбоков И.Г.: e-mail: ivansmith@bk.ru.

При помощи главных компонент были проанализированы данные 56 параллельно изученных мужских и женских групп европейского севера России. В результате анализа на данной территории было выделено два варианта североевропеоидного комплекса. Первый из них прослеживается в группах урало-лапоноидного облика, а так же, вероятно, в вепсских популяциях, и связан с повышением европеоидно-монголоидного комплекса в северных группах. Второй вариант представлен в выборках восточных финнов, карел и русских Карелии. У последних отчетливо выражен карельский субстрат. Наличие статистически значимых различий между дерматоглифическими вариантами у карел и вепсов является дополнительным свидетельством мультиформности восточнобалтийского комплекса. Выявленные различия между группами русских северных областей, вероятно, связаны с преобладанием на Русском Севере процессов культурной ассимиляции над вытеснением местного населения русскими пришельцами. При этом, дерматоглифическая дифференциация у женщин в целом показывает относительно большую стабильность антропологических комплексов и в значительной степени соответствует действительному территориальному и этническому разделению выборок (особенно хорошо это заметно на примере групп саамов, удмуртов и карел).

этническая дерматоглифика, финноязычные популяции, балтийский регион, северные европеоиды

Цит.: Широбоков И.Г. Проблема формирования антропологического состава населения севера европейской части России по данным дерматоглифики // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 2/2010; с. 77-88