Сателлитное поведение как часть адаптивного становления рода Homo

Лопатин А.В.

Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН, 117647, ул. Профсоюзная, д. 123, г. Москва, Россия

Лопатин Алексей Владимирович, д.б.н., акад., e-mail: alopat@paleo.ru

Обсуждается гипотеза о возможной экологической связи древнейших представителей рода Homo с саблезубыми кошачьими (Machairodontinae), названная «сателлитной гипотезой». В ее развитие, в свете новых данных палеонтологии, антропологии и археологии предполагается, что первичной экологической нишей ранних представителей рода Homo была ниша дневного бегающего падальщика, подбирающего остатки добычи саблезубых кошачьих и избегающего прямой конкуренции с другими падальщиками путем переноса частей туш на безопасное расстояние после их быстрого расчленения с помощью специально изготовленных каменных орудий олдувайского типа.

Homo, олдувай, Machairodontinae, экологические связи

Цит.: Лопатин А.В. Сателлитное поведение как часть адаптивного становления рода Homo // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 2/2010; с. 36-43