Боровкова Н.П. (1), Шереметьева В.А. (2), Евсюков А.Н. (3), Спицын В.А. (1)

1) Медико-генетический научный центр РАМН, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 3) Институт общей генетики РАН, Москва

Боровкова Надежда Павловна, e-mail: borovkova.nadya@gmail.com; Шереметьева В.А., e-mail: sheremetyeva_v@mail.ru; Евсюков А.Н., e-mail: evsyukov@mail.ru; Спицын Виктор Алексеевич

Представлен генетико-антропологический анализ полиморфизма аполипопротеина Е (АРОЕ) среди мирового народонаселения. Пропорции трех аллелей АРОЕ варьируют в популяциях человека в следующих весьма широких пределах: АРОЕ*2 – 0–37%, АРОЕ*3 – 36–98% и АРОЕ*4 – 0–49%. По результатам отечественных и зарубежных исследований сформирована база данных о частотах аллелей АРОЕ в 372 популяциях мира. Установлены этноантропологические и экологические особенности панойкуменного распределения полиморфизма АРОЕ. Рассмотрена гипотеза об адаптивной ценности аллеля АРОЕ*4 в популяциях, у представителей которых наблюдается сниженная эффективность синтеза витамина D в организме в результате слабой инсоляции или в случае выраженной пигментации кожи. Темнопигментированные группы населения, а также популяции, локализованные в северных регионах Евразии, характеризуются увеличением пропорции аллеля АРОЕ*4. Полученные наблюдения согласуются с гипотезой о преимуществе обладателей этого аллеля в популяциях, восполняющих недостаточный синтез витамина D в коже за счет его поглощения с пищей.

аполипопротеин Е, полиморфизм, мировое распределение аллелей АРОЕ, адаптивная значимость АРОЕ*4

Цит.: Боровкова Н.П., Шереметьева В.А., Евсюков А.Н., Спицын В.А. Закономерности распределения аллелей аполипопротеина Е (АРОЕ) среди мирового народонаселения // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 2/2010; с. 21-35