Соматические характеристики в онтогенезе восточных башкир

Чижикова Т.П., Смирнова Н.С.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Чижикова Татьяна Петровна, e-mail: tchizhicova@rambler.ru; Смирнова Нина Сергеевна

Изучены закономерности возрастных изменений соматического статуса взрослого сельского населения Башкирии (149 мужчин и 213 женщин). Показано, что возрастная динамика сомы у башкир мужчин и женщин от 20 до 80 лет имеет замедленный, постепенный характер, отличающийся от возрастных закономерностей у русских, чувашей, грузин. Отмеченный темп возрастных изменений у башкир приближается к таковому у абхазов. По оценке изученных критериев морфологии тела, можно констатировать отсутствие стрессовой ситуации и адаптивной напряженности у башкирского сельского населения.

башкиры, антропометрическая программа, соматический статус, возрастные когорты, возрастная динамика сомы, темп изменений

Цит.: Чижикова Т.П., Смирнова Н.С. Соматические характеристики в онтогенезе восточных башкир // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 2/2009; с. 37-50