Гурбо Т.Л. (1), Юримяэ Т. (2), Юримяэ Я. (2)

1) Институт истории НАН Беларуси, Отдел антропологии и экологии, Минск, Республика Беларусь; 2) Факультет физической культуры и спорта, Центр наук о поведении и здоровье Тартуского университета, Эстония

Гурбо Татьяна Леонидовна, e-mail: hurbo@mail.ru; Юримяэ Т., e-mail: toivo.jurimae@ut.ee; Юримяэ Я., e-mail: jaakj@ut.ee

Цель исследования – сравнить результаты расчетов отдельных компонентов состава тела, полученные при использовании различных методов, таких как антропометрия, биоимпедансный анализ и DЕXA. Метод DЕXA использован как эталонный. Объект исследования – учащиеся русской гимназии г. Тарту (Эстония). Всего в апреле 2006 г. обследовано 64 ученика 8–11 лет (27 мальчиков и 37 девочек). Методы исследования включали антропометрию (измерено 38 показателей), биоимпедансный анализ и DEXA. Для расчетов компонентов состава тела использованы формулы Л.Б. Ха¬уткупера с соавт., М.Х. Слотер с соавт. и Й. Матейки. Для выявления значимости различий использовался t-критерий Стьюдента. Взаимосвязи анализировались с помощью коэффициентов ранговой корреляции Спирмена. Для анализа связи антропометрических показателей с компонентами состава тела, определенными при помощи DEXA был использован множественный регрессионный анализ. Результаты исследования показали сходные данные о составе тела, полученные с использованием DEXA и различных уравнений. Жировая масса тела, рассчитанная согласно формулам Л.Б. Хауткупера с соавт. и М.Х. Слотер с соавт., получается меньше, чем в результате осуществления DEXA, формула Й. Матейки дает несколько завышенные величины. Как у мальчиков, так и у девочек больше всего отличаются от эталонных величин данные по жировой массе тела, рассчитанной при помощи формулы Л.Б. Хауткупера с соавт. (у девушек различия достигают уровня статистической значимости), меньше всего – при помощи формул М.Х. Слотер с соавт. (особенно у мальчиков) и Й. Матейки.

состав тела детей, методы определения компонентов, антропометрия, биоимпедансный анализ, DЕXA

Цит.: Гурбо Т.Л., Юримяэ Т., Юримяэ Я. Сравнительный анализ некоторых методов определения компонентов состава тела детей // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 2/2009; с. 29-36