Березина Н.Я.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Березина Наталия Яковлевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5704-9153, e-mail: berezina.natalia@gmail.com

В 2007–2008 годах в ходе археологических раскопок на территории Северной Осетии был обнаружен раннесредневековый могильник, разделенный по археологическим критериям на две части. Были проведены палеодемографические исследования обеих групп с целью изучения особенностей демографии населения, оставившего могильник (всего 185 взрослых и неполовозрелых индивидов обоего пола). В ходе работы определен половозрастной состав обеих групп и изучены маркеры физиологического стресса, способствующего снижению продолжительность жизни. Проведен анализ демографических и палеопатологических показателей для каждой группы, а также межгрупповой анализ и в т.ч. с синхронными антропологическими сериями.

палеодемография, маркеры стресса, продолжительность жизни, Северный Кавказ, раннее средневековье

Цит.: Березина Н.Я. Демографические особенности раннесредневекового населения Северной Осетии (по материалам могильника Мамисондон) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 4/2010; с. 82-87