Межгрупповые различия осанки тела у русских и калмыцких студенток

Иванова Е.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Иванова Елена Михайловна, e-mail: elena.ivanova27@gmail.com

Были проанализированы данные по русским девушкам (Москва) и калмычкам (Элиста) в возрасте от 18 до 23 лет. Программа измерений состояла из стандартной антропометрии, для исследования осанки использовалась гониометрия - метод измерения углов наклона позвоночника и таза в сагиттальной плоскости. Анализ антропометрических данных выявил у москвичек тенденцию к лептосомным пропорциям по сравнению с калмычками; обнаружены различия в топографии подкожного жироотложения. Основные гониометрические показатели у калмычек достоверно меньше по значению, чем у русских, что характеризует их осанку, как более выпрямленную. Данные визуальной оценки состояния осанки подтверждают результаты гониометрических измерений: 62.7% калмычек имеют прямую спину, тогда как среди русских примерно столько же девушек сутулятся. Частота встречаемости деформаций спины среди калмыцких студенток не превышает 25%, а у русских – больше 60%. Выявленные особенности, по всей видимости, связаны с принадлежностью обследованных девушек к разным этнотерриториальным группам, проживающим в заметно отличающихся экологических и социальных условиях.

морфология человека, осанка тела, углы наклона позвоночника и таза, гониометрия

Цит.: Иванова Е.М. Межгрупповые различия осанки тела у русских и калмыцких студенток // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 4/2010; с. 76-81