Методика преподавания антропологии (обзор лекционного курса)

Бахолдина В.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, e-mail: vbaholdina@mail.ru

Возникновение лекционного курса по методике преподавания антропологии вызвано необходимостью разработки общих принципов и подходов к предмету, включенному в программу биологического и психологического образования в высших учебных заведениях. Преподавание и такая его форма как лекция, представляет собой комплексное явление, а проблемы преподавания любой дисциплины затрагивают широкий круг вопросов истории педагогики, методологии науки, специфики определенной научной тематики и терминологии, логики, а также законов коммуникации.

преподавание, тезаурус, методология науки, логика, терминология, аргументация

Цит.: Бахолдина В.Ю. Методика преподавания антропологии (обзор лекционного курса) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 4/2010; с. 35-42