Сегюи И. при участии Бренже А.

Национальный институт демографических исследований, Париж, Франция

Сегюи Изабель: е-mail: seguy@cepam.cnrs.fr.

Структура смертности по возрасту у доиндустриального населения значительно отличается от структуры смертности, наблюдаемой во время демографического перехода или после него. Стандартные таблицы смертности, широко использующиеся в настоящее время, либо непригодны для учета смертности древнего населения, либо недостаточно полны. Поэтому необходимо создание таких моделей смертности, которые были бы адаптированы к этим группам населения, и решали бы три задачи: во-первых, их можно было бы применять к достаточно большому набору таблиц смертности древнего населения, относящихся к разным эпохам и к разным регионам; во-вторых, эти таблицы предлагали бы легкодоступные данные, основанные на показателях, которые используются в исторической демографии и палеодемографии; в-третьих, они бы учитывали темпы роста населения, даже при условии, что определение темпов роста по скелетам остается очень затруднительным. В статье представлены модели смертности, основанные на логлинейных регрессиях, связывающих коэффициенты смертности между собой, или с переменными данными (с индексом ювенильности и/или со средним возрастом смерти взрослых). Благодаря этим моделям становится возможным изучение смертности древнего населения (мужчин, женщин и выборки в целом) в свете различных гипотез относительно темпов роста этого населения.

моделирование, смертность, стандартные таблицы, индекс ювенильности, средний возраст смерти

Цит.: Сегюи И. при участии Бренже А. Анализ смертности древнего населения с использованием стандартных демографических таблиц для доиндустриального населения // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 3/2010; с. 61-89