Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5201-7128, e-mail: angoria@yandex.ru

Размеры тела новорожденных младенцев Homo sapiens c самого начала эволюционной истории нашего вида оказались в центре напряженного, непримиримого биологического конфликта. Суть этого конфликта необходимость совершенной бипедии, дававшей предкам человека известные энергетические преимущества, вступила в противоречие с необходимостью родоразрешения крупным плодом с объемным мозгом. Иными словами, отбор на высокий интеллект вступил в про- тиворечие с отбором на выживание женщины при родах. Равновесие между расширением размеров женского таза и ограничением темпов внутриутробного развития плода, в частности, верхним пределом соматических размеров и снижением скорости развития мозга, вынесенного «за скобки» внутриутробного развития, единожды достигнутое, продолжает поддерживаться на протяжении всей истории нашего вида. А главным третейским судьей и наблюдательной комиссией по поддержанию биологического равновесия стал стабилизирующий отбор. В задачу настоящего обзора входило обобщение фактов известной автономности и пространственно-временной устойчивости двух соматических систем признаков размеров тела новорожденных и размеров женского таза в совокупном пространстве соматических показателей нашего вида в целом. Наше исследование опирается на литературные материалы и результаты собственных исследований, к которым привлечены обширные базы антропологических и медицинских данных (69 выборок новорожденных численностью более 70 тыс. человек и 60 выборок женщин Евразии). Обсуждаемые факты не дают исчерпывающей картины и основаны преимущественно на материалах отечественных исследований. Тем не менее, так как российские исследования охватывают данные по население шестой части мировой суши, это позволяет нам предполагать, хотя и с оговорками, что массу тела новорожденных и ширину таза женщин, или в более широком смысле размеры тела новорожденных и размеры женского таза, можно рассматривать как видовые надэтнические параметры, как иллюстрацию некоего видового оптимума. В изменчивости, как размеров тела новорожденных, так и размеров женского таза преобладают центростремительные тенденции, направляющие значения этих параметров к универсальной узкой видовой норме. Обсуждаются факты, свидетельствующие об автономности пельвиометрических и антропометрических показателей и автономности ростовой динамики таза в процессе развития. Хотя и малочисленные, они представляются убедительными и заслуживающими внимания. Обсуждается вопрос о долгосрочных тенденциях динамики размеров тела новорожденных и размеров женского таза и их син- хронностью, аналогичной синхронностью географических вариаций массы тела новорожденных и ширины таза женщин, который только кратко обозначен в данном обзоре и требует привлечения более обширных материалов и более тщательного их анализа. Специфика поддержания равнове- сия между двумя системами признаков размерами тела новорожденного и размерами таза роженицы приобретает, по-нашему мнению, новые особенности в повышенной стрессовой искусственной антропогенной среде, адаптация к которой требует дополнительно к физиологическим механизмам наличие неспецифических механизмов, повышающих сопротивляемость организма. Рассматриваются долгосрочные тренды усиления лептосомности рожениц и их потомства, ко- торые отражают, возможно, в интегрированном виде новые механизмы адаптации на разных системных уровнях биологическом и поведенческом.

антропология, морфология, новорожденные, размеры женского таза, стабили- зирующий отбор, пространственно-временная изменчивость размеров тела новорожденных, про- странственно-временная изменчивость размеров женского таза

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. СОИЗМЕНЧИВОСТЬ РАЗМЕРОВ ТЕЛА НОВОРОЖДЕННЫХ И РАЗМЕРОВ ТАЗА РОЖЕНИЦ В СВЯЗИ С ФАКТОРОМ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО ОТБОРА // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 37-58