Пиголкин Ю.И. (1), Гончарова Н.Н. (2), Самоходская О.В. (3), Черепов А.В. (1)

1) Кафедра судебной медицины, Московская медицинская академия им. Сеченова, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 3) Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России, Москва

Пиголкин Ю.И., e-mail: pigolkin@mail.ru; Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-8504-1175, e-mail: 1455008@gmail.com; Самоходская О.В., e-mail: ovsam@mail.ru; Черепов А.В., e-mail: cherepov@mma.ru

В работе рассмотрены различные подходы к оценке возрастных изменений костей кисти. Предложен модифицированный метод оценки биологического возраста, основанный на количественном анализе выраженности возрастных изменений. Изучены рентгенограммы 497 индивидов от 18 до 58 лет, составляющих стандартную выборку. Количественная балловая оценка возрастных маркеров позволяет оценивать биологический возраст не только на групповом, но и на индивидуальном уровне. В сочетании с другими способами определения биологического возраста обеспечивает хорошую экспертную точность оценки возраста индивида. Изучение групповой изменчивости балловых оценок позволяет уловить более тонкие процессы возрастных перестроек, уточнить сроки наступления и темпы инволюционных изменений, длительность периода стабилизации костей кисти.

биологический возраст, кости кисти, количественные оценки, старение, инволюция

Цит.: Пиголкин Ю.И., Гончарова Н.Н., Самоходская О.В., Черепов А.В. Дифференцированная балловая оценка возрастных изменений костей кисти (новые методические приемы) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 3/2010; с. 32-45