Одонтология тверского населения XVI–XVIII веков

Харламова Н.В.

ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Харламова Наталья Владимировна, e-mail: natasha_kharlamova@iea.ras.ru

Сообщение посвящено новым одонтологическим данным двух краниологических серий из Твери, датируемых XVI–XVIII вв. Дается одонтологическая характеристика материала. Исследование морфологии зубов позволяет отнести обе выборки к среднеевропейскому типу западного одонтологического ствола с низким уровнем редукции верхних моляров и высоким уровнем грацилизации вторых нижних моляров. Группу XVI–XVIII вв. отличает тенденция к редукции верхних резцов, наличие эпикристида и tami, пониженная частота бугорка Карабелли и 2 med II; в группе XVII–XVIII вв. фиксируется лопатообразная форма латеральных резцов, шестибугорковые первые моляры, средняя частота бугорка Карабелли и 2 med II. Сочетание одонтологических признаков исследованных серий схоже с таковым у современных русских.

физическая антропология, одонтология, Поволжье

Цит.: Харламова Н.В. Одонтология тверского населения XVI–XVIII веков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 1/2010; с. 91-94