Помазанов Н.Н., Саливон И.И.

Институт истории НАН Беларуси, 220072, ул. Академическая, 1, Минск, Республика Беларусь

Помазанов Николай Николаевич, e-mail: pomni_k@tut.by; Саливон Инесса Ивановна, д.б.н., e-mail: innasalivon1937@mail.ru

Работа посвящена выявлению особенностей пространственной организации черепа человека как целостной конструкции с помощью структурного анализа такого индекса как головной указатель. Среди антропологических характеристик головной указатель у ныне живущего населения (а у ископаемого – черепной) является одним из дифференцирующих морфологических характеристик расовой классификации. Хотя головной указатель и дает представление о внешнем сходстве контуров головы (черепа), он не отражает всего многообразия сочетаний определяющих его форму элементов. Одинаковый головной указатель на индивидуальном, а тем более на среднегрупповом уровнях, еще не свидетельствует о единообразии форм головы (черепа). Поэтому морфологический анализ помимо головного указателя целесообразно дополнить классификацией форм головы, основанной на рубрикации абсолютных размеров головных (черепных) диаметров. Выявление более тонких особенностей процесса дебрахикефализации в современных популяциях с использование морфотипологического подхода является основной целью данного морфологического исследования. В основу изучения морфологической изменчивости мозгового отдела головы в плане межпоколенных изменений у населения центрального региона Беларуси (Минская область) был положен сравнительный анализ кефалометрических особенностей у двух групп белорусов. В первую группу вошли сельские белорусы – 112 мужчин (18–35 лет) и 71 женщина (18–25 лет). Антропометрические измерения проводились в 1970–1980 гг. Вторую группу составили белорусы 16–18 лет (102 юноши и 103 девушки) 2004–2006 гг. исследований. Последнюю группу составила выборка жителей малых и средних городов, один или двое родителей которых происходят из сельской местности. Измерения мозгового отдела головы проводились по общепринятой антропометрической методике Р. Мартина. При внутригрупповом анализе распределения разных типов формы головы авторы руководствовались классификацией, предложенной В.В. Бунаком. В начале XXI в. в центральном регионе Беларуси наблюдается процесс дебрахикефализации за счет увеличения частот встречаемости долихо- и мезокефальных индивидов и уменьшения брахикефальных, как среди мужчин, так и среди женщин. Все межпоколенные изменения сосредоточены в диапазоне параэуроидных (среднешироких) и эуроидных (широких) вариантов. Причем, внутри как параэуроидных, так и эуроидных вариантов и у мужчин и у женщин можно видеть определенный постоянный градиент частот, направленный от мезоидных (среднедлинных) к брахиоидным (коротким) вариантам. За четверть века за счет увеличения среднешироких (параэуроидных) типов произошло уменьшение численности широких (эуроидных) типов. Вместо широких среднедлинноголовых (эуроидномезоидных) морфотипов начинают преобладать среднеширокие среднедлинноголовые (параэуроидномезоидные) морфологические типы, т.е. процесс дебрахикефализации сопровождается уменьшением прежде всего поперечного диаметра мозгового отдела головы. Основные изменения во времени морфологических особенностей головы у мужчин мезо- и брахикефалов направлены от широких типов к среднешироким, т.е. в сторону уменьшения поперечного диаметра. Процесс дебрахикефализации у женщин мезо- и брахикефалов также протекает за счет уменьшения частоты встречаемости широкоголовых морфотипов в сторону увеличения среднешироких морфологических типов головы. Половые различия процесса дебрахикефализации выразились в большей его интенсивности у женщин по сравнению с мужчинами. Среди преобладающего у представителей обоего пола среднеширокого среднедлинноголового морфотипа, женщины оказались менее брахикефальными. Использование данного морфотипологического подхода позволило выявить особенности протекания процесса дебрахикефализации у коренного населения центрального региона Беларуси и установить межполовые различия этого морфологического явления.

продольный и поперечный диаметры головы, головной указатель, морфологические типы головы, дебрахикефализация

Цит.: Помазанов Н.Н., Саливон И.И. Морфотипологические особенности дебрахикефализации у населения центральной Беларуси в начале XXI века // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 1/2010; с. 66-75