Фризен С.Ю., Пестряков А.П.

ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Фризен Сергей Юрьевич, e-mail: frizents@gmail.com; Пестряков Александр Петрович, e-mail: labrecon@yandex.ru

Краниологические серии савроматского и раннесарматского времени из Южного Приуралья и Западного Казахстана были изучены по стандартной краниологической программе и проанализированы с помощью метода главных компонент. В результате выделяются два морфологических варианта в мужской серии и три в женской. Варианты различаются между собой по параметрам лицевого скелета. Нами была предпринята попытка их сопоставления с использованием генерализованных параметров мозговой коробки. Исходя из результатов сопоставления, необходимо отметить, что при достоверности различий выделенных морфологических вариантов по целому ряду параметров, серия принадлежит к единому панойкуменному голарктидному пласту. Проведенный межгрупповой анализ, по нашему мнению, позволяет предположить, что происхождение савромато-сарматского населения Южного Урала связано с импульсом из Южного Приаралья, с последующим расселением на территории Среднего и Нижнего Поволжья и Западной Сибири.

краниологические серии, савроматское время, раннесарматское время, Южное Приуралье, Западный Казахстан, Западная Сибирь

Цит.: Фризен С.Ю., Пестряков А.П. Краниологические особенности населения Южного Приуралья раннесарматского времени // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 1/2010; с. 46-57