Савинецкий А.Б. (1), Маурер А.М. (2), Сыроежкин Г.В. (1)

1) Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Савинецкий Александр Борисович: e-mail: albor52@inbox.ru; Маурер Андрей Маркович: e-mail: foto-rer@yandex.ru; Сыроежкин Герман Вячеславович: e-mail: laocooler@gmail.com.

Цель данного исследования – оценить необходимое и достаточное количество индивидуальных изображений для формирования устойчивого и узнаваемого зрительного образа – обобщённого фото¬портрета конкретной выборки. Материал: 72 цифровых фронтальных фотоснимка русских девочек в возрасте 7–9 лет. Метод: метод получения обобщенного фотопортрета с помощью авторского программного обеспечения «faceONface». Результаты: на основе рандомизированных выборок разной численности (от 5 до 70 индивидов) сформировано 10 обобщенных фотопортретов; к полученным фотообобщениям применен метод «устранения шумов» Гонсалеса. График изменения среднеквадратичного отклонения в зависимости от числа накопленных изображений визуализирует давно подмеченную антропологами эмпирическую закономерность достижения количественного порога, при котором добавление новых изображений существенно не меняет визуальное восприятие фотобобщения. Предложено объяснение явления «семантической стабилизации» изображения при дости¬жении определённого порога накопления. При формировании обобщенного фотопортрета индивидуальные особенности каждого лица предложено считать аналогом цифрового «шума». При достижении порога численности в 30–40 исходных снимков обобщённый фотопортрет конкретной выборки освобождается от «личностного шума» (персональных морфологических особенностей лица) и приближается к типологически однородному инвариантному изображению.

физическая антропология, обобщенный фотопортрет, индивидуальные особенности, устранение цифровых шумов, пиксель, среднее квадратическое отклонение

Цит.: Савинецкий А.Б., Маурер А.М., Сыроежкин Г.В. К вопросу об оптимальном количестве исходных изображений для получения инвариантного обобщённого фотопортрета // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 3/2017; с. 36-43