Прудникова А.С. (1), Бутовская М.Л. (2), Веселовская Е.В. (2), Година Е.З. (3)

1) Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва; 2) Институт этнологии и антропологии РАН, Москва; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Прудникова Алеся Сергеевна, e-mail: palesa@yandex.ru; Бутовская Марина Львовна, д.и.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-5528-0519, e-mail: marina.butovskaya@gmail.com; Веселовская Елизавета Валентиновна, д.и.н., доцент, ORCID ID: 0000-0002-2932-9884, e-mail: veselovskaya.e.v@yandex.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

Введение: Целью данного исследования является характеристика уровня флуктуирующей асимметрии (далее ФА) у спортсменов разных спортивных специализаций, а также у спортсменов имеющих различный уровень спортивных достижений. ФА связывают с нарушением стабильности развития организма, таким образом, ФА может являться показателем физического здоровья и адаптивного потенциала организма. Материалы и методы: Размер выборки составил 212 юношей спортсменов и 156 девушек спортсменок. Для сравнения была исследована контрольная группа, состоящая из юношей и девушек того же возраста, не занимающихся профессиональным спортом (62 юноши и 75 девушек). Исследуемые морфологические признаки (промеры с левой и правой стороны): длины 2 и 4 пальцев, длина уха, ширины запястья, лодыжки и стопы. На первом этапе исследования спортсмены, занимающиеся различными видами спорта, были поделены на группы (в соответствии с тремя различными классификациями): 1) циклические, сложно-координационные, единоборства, спортивные игры; 2) циклические, ациклические и комбинированные; 3) симметричные, асимметричные и смешанные. На втором этапе работы исследовалась ФА у спортсменов, имеющих разный уровень спортивных достижений. При вычислении ФА для каждого признака проводился анализ на характер распределения его асимметрии, на наличие направленной асимметрии, антисимметрии и размер-зависимости. Результаты и обсуждение: Отмечена тенденция к увеличению величины ФА у спортсменов в целом, по сравнению с участниками контрольной группы. Выявлено, что наименьшими показателями ФА обладают спортсмены-единоборцы и спортсмены, занимающиеся циклическими видами спорта. При исследовании ФА спортсменов различной спортивной квалификации, выяснилось, что спортсмены, имеющие высокие спортивные достижения (КСМ, МС и более) имеют меньший уровень ФА, причем у юношей эта тенденция выражена сильнее, чем у девушек. Выводы: Усиление ФА, отмеченное для спортсменов в целом, по-видимому, отражает реакцию морфологических структур на высокие нагрузки характерные для профессионального спорта. Группы спортсменов специализирующиеся на единоборствах и на циклических видах спорта, обладают наименьшим показателем ФА и, следовательно, наиболее высокими адаптационными возможностями организма. У юношей показатель ФА у спортсменов высокой квалификации и контрольной группы значительно ниже, чем у юношей, имеющих меньшие спортивные достижения, что может говорить о более устойчивом онтогенезе и более высоких адаптивных возможностях успешных спортсменов.

антропология, флуктуирующая асимметрия, стабильность развития, спортсмены, классификация видов спорта, спортивные разряды, адаптация

Цит.: Прудникова А.С., Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Година Е.З. Исследование флуктуирующей асимметрии у спортсменов разных специализаций по морфологическим признакам // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 4/2011; с. 69-80