Боруцкая С.Б. (1), Васильев С.В. (2), Хартанович В.И. (3)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 2) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия; 3) Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, 199034, Университетская наб. 3, Санкт-Петербург, Россия

Боруцкая Светлана Борисовна, e-mail: vasbor1@yandex.ru; Васильев Сергей Владимирович, e-mail: vasbor1@yandex.ru; Хартанович Валерий Иванович, ORCID ID: 0000-0002-5533-0687, e-mail: vkhartan@mail.ru

Проведен сравнительный анализ по пропорциям скелета, индексам массивности костей и палеопатологии между древним населением Кольского залива, оставившим могильник на Большом Оленьем острове Баренцева моря 3.5 тысячи лет назад, и саамами XIX–XX вв., населявшими север Кольского полуострова. По показателям прижизненной длины тела и индексам пропорций конечностей саамы оказались наиболее адаптированы к условиям проживания на Крайнем Севере. Скелет конечностей оленеостровцев был более массивным, чем у саамов Кольского полуострова. Типичными патологиями скелетов у саамов и оленеостровцев были пороз структур свода черепа и лицевого скелета, пародонтит, эмалевая гипоплазия, пороз костей посткраниального скелета, следы ушибов и периостит на костях голеней. Особенностью здоровья оленеостровцев было практически 100% отсутствие кариеса (только 1 случай на всю группу). У саамов севера Кольского полуострова зубочелюстные патологии встречаются намного чаще. У трети индивидов, погребенных на Большом Оленьем острове, имеются на костях признаки перенесенного в детстве рахита. Все заболевания и оленеостровцев, и саамов были вызваны низким уровнем инсоляции и недостаточностью выработки организмом витамина D, холодовым стрессом, недостатком в пищевом рационе растительной пищи и, следовательно, соответствующих витаминов.

остеометрия, адаптация, палеопатология, кариес, эмалевая гипоплазия, холодовый стресс

Цит.: Боруцкая С.Б., Васильев С.В., Хартанович В.И. Сравнительный анализ показателей посткраниального скелета и палеопатологий древнего и близкого к современности населения Кольского полуострова в связи с экологической адаптацией // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 4/2011; с. 41-54