Курочкина Е.Л., Сумарокова А.В., Бебякова Н.А.

Северный государственный медицинский университет, Архангельск

Курочкина Екатерина Леонидовна, e-mail: nbebyakova@mail.ru; Сумарокова Алина Владимировна, e-mail: arh.alina@gmail.com; Бебякова Наталья Александровна, e-mail: nbebyakova@mail.ru

Представлены результаты морфофункционального исследования коренного женского населения Мезенского, Пинежского, Каргопольского, Красноборского и Устьянского районов Архангельской области. Было обследовано 327 женщин в возрастном интервале от 21 до 55 лет. Антропометрическое обследование выявило 7 типов соматической конституции с преобладанием эурипластического, стенопластического, субатлетического и пикнического типов. Биохимический гомеостаз оценивали по концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы в супернатантах плазмы, эритроцитов и мочи путем регистрации спектра поглощения в зоне ультрафиолета на спектрофотометре. Содержание олигопептидов в супернатантах определяли фотоколориметрически по методике О.N. Lowry. Данные критерии гомеостаза позволяют оценить степень эндотоксемии как ответную реакцию организма на неблагоприятные факторы окружающей среды. Выявлены конституциональные отличия в содержании среднемолекулярных веществ и олигопептидов в биологических жидкостях. Наибольшие отличия отмечены в содержании среднемолекулярных веществ в эритроцитах, самые высокие значения регистрировались у женщин стенопластического типа, а самые низкие – у женщин эурипластического типа. Определение интегрального показателя эндотоксемии (индекс интоксикации) позволило установить, что у женщин стенопластического типа отмечено снижение данного показателя с увеличением возраста, в то время как у женщин пикнического и эурипластического типов происходит повышение индекса интоксикации, что свидетельствует о накоплении у них среднемолекулярных веществ в организме и снижении детоксикационной функции крови.

тип соматической конституции, биохимический гомеостаз, эндотоксемия, среднемолекулярные вещества, олигопептиды

Цит.: Курочкина Е.Л., Сумарокова А.В., Бебякова Н.А. Cреднемолекулярные критерии гомеостаза в связи с конституциональными особенностями женского организма // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 4/2011; с. 35-40