Перевозчиков И.В., Маурер А.М., Бацевич В.А., Локк К.Э.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru; Маурер Андрей Маркович, к.б.н., e-mail: foto-rer@yandex.ru; Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru; Локк Кристина Эдвиновна, e-mail: lokkkris@rambler.ru

О внешности М.В. Ломоносова существует мало свидетельств. Известно, что он был одарен значительной физической силой. Авторами сделана попытка реконструкции и описания его антропологического и конституционального типа на основе посмертного бюста, созданного Ф. Шубиным, и антропологического описания современных русских северных областей России. В дополнение к традиционным методам были созданы обобщенные фотопортреты северных популяций великороссов. На основании данных по современному населению Русского Севера авторы смогли несколько дополнить описание внешнего облика М.В. Ломоносова. Цвет волос у Михаила Васильевича был, скорее всего, среднерусый, а цвет глаз – между серо-зелеными и серо-голубыми оттенками. Судя по бюсту, выполненному Ф. Шубиным, у Михаила Васильевича было необычное сочетание мозгового отдела (включая лоб) и лица. Мозговой отдел скорее принадлежит так называемому церебральному типу (по Сиго), а лицевой отдел – мускульному типу с примесью дигестивного (также по Сиго). Мы бы не хотели делать из этих наблюдений какие-либо спекулятивные выводы, но хотели бы подчеркнуть, что на фоне атланто-балтийского варианта (очень характерного для северных популяций великороссов) М.В. Ломоносова обладал своеобразным сочетанием конституциональных особенностей в строении головы.

антропология, портрет М.В. Ломоносова, поморы, обобщенный фотопортрет

Цит.: Перевозчиков И.В., Маурер А.М., Бацевич В.А., Локк К.Э. Обобщенный фотопортрет поморов (в связи с трехсотлетним юбилеем со дня рождения М.В. Ломоносова) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 3/2011; с. 59-67