Создание и развитие Музея М.В. Ломоносова

Хартанович М.Ф., Копанева Н.П., Кравченко Т.М.

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Ран, Санкт-Петербург

Хартанович Маргарита Федоровна, e-mail: mkhart@yandex.ru; Копанева Наталья Павловна, e-mail: nkopaneva@mail.ru; Кравченко Татьяна Михайловна, e-mail: krav.d@mail.ru

Задачей исследования является изучение проблем создания Музея М.В. Ломоносова в рамках общей идеологии направлений деятельности музеев науки и техники в России, а также публикация новых данных по формированию идеологии Музея М.В. Ломоносова, истории получения и приобретения экспонатов для него, а также роль сотрудников Института этнографии АН СССР и Комиссии по истории АН СССР в деле создания Музея. Источниками для решения поставленных задач являются не введенные ранее в научный обиход документы Архива РАН, Санкт-Петербургского филиала РАН, а также Архива Музея М.В. Ломоносова. История Музея М.В. Ломоносова неотделима от Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Прежде всего, они связаны идеологически и территориально. Кунсткамера как одно из первых научных учреждений России имеет в своих фондах экспонаты еще петровского времени, прежде всего, анатомические. Открывавшийся в 1949 г. Музей М.В. Ломоносова экспозиционно продолжал их: вход в Музей М.В. Ломоносова в первые годы его существования проходил именно через исторические, анатомические и антропологические экспозиции Кунсткамеры. Стоявшее после пожара 1747 г. без башни здание Кунсткамеры восстанавливалось в своем историческом виде именно в связи с открытием там Музея М.В. Ломоносова. В статье особо подчеркнуто, что работы по реконструкции здания и по формированию Музея М.В. Ломоносова проходили в тяжелейшие для страны и города первые послевоенные годы. Результатом энергичной деятельности президента АН СССР С.И. Вавилова, сотрудников Кунсткамеры, Комиссии по истории АН СССР, привлеченных к созданию Музея М.В. Ломоносова научных консультантов в 1948 г. была подготовлена экспозиция, которая была открыта в рамках Общей сессии АН СССР, проходившей в январе 1949 г. Для формирования музейного фонда целый ряд экспонатов был передан из учреждений Академии наук СССР, из Государственного Эрмитажа, из Русского, Исторического музеев. Самую большую поддержку оказал новому музею Музей антропологии и этнографии, передав шкафы и витрины первой половины XVIII в. Для Музея были приобретены 4 предмета, принадлежавших лично М.В. Ломоносову. Экспозиция Музея М.В. Ломоносова через уникальные экспонаты (научные инструменты, мозаики, макеты) отражает деятельность ученого в области изучения оптики, атмосферного электричества, астрономии, химии, мозаичного искусства. Чтобы дать наглядное представление о химической лаборатории Ломоносова, для Музея был создан макет первой российской научной химической лаборатории, воссозданной скрупулезно по сохранившимся документам. Позднее для изучения мозаичных составов Ломоносова в Усть-Рудице, на месте Ломоносовской фабрики, были проведены археологические раскопки, материалы которых также поступили в новый музей. История Музея М.В. Ломоносова и его существование в течение чуть менее 65 лет показывает его неразрывную связь не только с развитием музейного дела, но и с меняющимися на протяжении этого периода идеологическими и политическими установками.

Кунсткамера, Музей М.В. Ломоносова, история науки, фонд Музея М.В. Ломоносова, Комиссия по истории Академии наук СССР

Цит.: Хартанович М.Ф., Копанева Н.П., Кравченко Т.М. Создание и развитие Музея М.В. Ломоносова // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 3/2011; с. 5-26