О.А. Балаганская (1,2), М.Б. Лавряшина (3), М.А. Кузнецова (1), А.Г. Романов (1), Х.Д. Дибирова (1), С.А. Фролова (1), А.А. Кузнецова (2,4), Т.А. Захарова (1), Е.Е. Баранова (1,2), И.Э. Теучеж (2,5), М.В. Ромашкина (2,6), Ж. Сабитов (7), И. Тажигулова (8)

1) Медико-генетический научный центр РАМН, Москва; 2) Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва; 3) Кемеровский государственный университет, Кемерово; 4) Читинский государственный университет, Чита; 5) Адыгейский государственный университет, Майкоп; 6) Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Саранск; 7) Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Астана, Казахстан; 8) Центр судебной экспертизы МЮ Республики Казахстан, Астана, Казахстан; 9) Монгольская Академия медицинских наук, Улаанбаатар, Монголия

Балаганская Ольга Алексеевна, e-mail: olga.vasinskaja@mail.ru; Лавряшина Мария Борисовна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0003-1593-0676, e-mail: lmb2001@mail.ru; Кузнецова Марина Александровна, e-mail: kirya7@list.ru; Романов Алексей Геннадьевич, e-mail: a_romanov85@mail.ru; Дибирова Хадижат Дибировна, e-mail: hadizha-dibirova@mail.ru; Фролова Светлана Александрова, e-mail: s_frolova@list.ru; Кузнецова Антонина Андреевна; Захарова Татьяна Александровна; Баранова Елена Евгеньевна, e-mail: superbarash@rambler.ru; Теучеж Ирина Эдуардовна, e-mail: ira_teuchezh@mail.ru; Ромашкина Марина Васильевна, e-mail: RomashkinaMar@yandex.ru

Цель: Изучить структуру генофонда народов Алтая по единой панели SNP маркеров Y хромосомы. При сравнении с населением окружающих регионов выявить основные направления потоков генов, сформировавших разнообразие генофонда Алтая. Оценить степень гетерогенности изученных этно-территориальных объединений: для этого охватить исследованием составляющие их региональные и родоплеменные группы населения. Материалы и методы: Образцы ДНК получены от представителей всех основных популяций, составляющих коренное народонаселение этой горной системы: челканцев, кумандинцев, тубаларов, теленгитов, алтай-кижи, горных и абаканских шорцев (Россия), казахов Алтая (Казахстан), западных популяций халха-монголов и малочисленных монголоязычных групп Алтая (Монголия). Суммарно изучено 805 человек при условии письменного информированного согласия каждого на участие в исследовании. Средняя величина популяционной выборки – около 90 человек. Использованная панель из 40 SNP маркеров Y хромосомы позволяет выделять дробные гаплогруппы (варианты) Y хромосомы с большим разрешением и тем самым выявлять особенности генофондов, отражающие историю их формирования. Результаты: Наиболее характерными для Алтая оказались следующие варианты Y хромосомы: R1a1, Q, N1b, N1c1, R1b1b1 и субварианты гаплогруппы С. Первая из этих гаплогрупп (R1a1) может маркировать палеоевропеоидный компонент и указывать на связь с популяциями Европы. Гаплогруппа С распространилась на Алтае позднее в ходе экспансии монголоязычного центрально-азиатского населения, причем это влияние ограничилось только южными областями Алтая. «Сибирские» гаплогруппы Q и N1b могут отражать древний пласт алтайского генофонда, маркируя роль палеоазиатских и протоуральских групп. В пределах Алтая прослеживается четкий географический тренд: с севера на юг возрастает генетическое разнообразие, снижается частота «сибирских» гаплогрупп, увеличивается частота «центральноазиатских» вариантов, достигающая максимума у монголов Алтая. Анализ генетических взаимоотношений популяций на дендрограмме выявляет шорский и южно-алтайский кластеры при обособленном положении прочих изученных популяций; тубалары присоединяются не к северным, а к южным алтайцам, что согласуется с современными данными лингвистики. Этно-территориальные объединения, известные как «северные алтайцы» и «южные алтайцы» оказались генетически гетерогенными. Средняя величина гетерогенности у народов Алтая значительно превышает значения этого показателя, характерные для народов Европы. Например, челканцы, кумандинцы и тубалары, объединяемые как «северные алтайцы», генетически различаются настолько, что для каждой из этих популяций характерны разные мажорные гаплогруппы, составляющие половину их генофонда. Эти ярко выраженные генетические различия между популяциями, обладающих самоназваниями, указывают на целесообразность повышения их популяционного «ранга» до уровня малых народов. Выводы: Выявлены этногенетические связи населения Алтая с различными регионами Евразии: западноевразийское, центральноазиатское и североазиатское («сибирское») направления потока генов. В пределах Алтая с севера на юг возрастает частота «монголоидных» гаплогрупп и увеличивается разнообразие спектра вариантов Y хромосомы. Однако межпопуляционные различия максимальны среди северных алтайцев, что может служить важным аргументом в пользу рассмотрения составляющих их популяций в качестве самостоятельных этнических (а не субэтнических) групп.

Y хромосома, народы Алтая, казахи, монголы, генофонд, внутриэтническая изменчивость

Цит.: О.А. Балаганская, М.Б. Лавряшина, М.А. Кузнецова, А.Г. Романов, Х.Д. Дибирова, С.А. Фролова, А.А. Кузнецова, Т.А. Захарова, Е.Е. Баранова, И.Э. Теучеж, М.В. Ромашкина, Ж. Сабитов, И. Тажигулова Генетическая структура по маркерам Y хромосомы народов Алтая (России, Казахстана, Монголии) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 2/2011; с. 25-36