Балановский О.П. (1,2), Дибирова Х.Д. (1), Романов А.Г. (1), Утевская О.М. (3), Шанько А.В. (1), Баранова Е.Г. (1), Почешхова Э.А. (4)

1) Медико-генетический научный центр РАМН, Москва; 2) Институт общей генетики РАН, Москва; 3) Харьковский государственный университет, Харьков; 4) Адыгейский государственный университет, Майкоп

Балановский Олег Павлович, д.б.н., проф. РАН, ORCID ID: 0000-0003-4218-6889, e-mail: balanovsky@inbox.ru; Дибирова Хадижат Дибировна, e-mail: hadizha-dibirova@mail.ru; Романов Алексей Геннадьевич, e-mail: a_romanov85@mail.ru; Утевская Ольга Михайловна, e-mail: outevsk@yandex.ua; Шанько Андрей Викторович, e-mail: shanko@pisem.net; Баранова Елена Геннадьевна; Почешхова Эльвира Аслановна, e-mail: eapocheshkhova@mail.ru

В ходе экспансии Российской империи в XVI–XIX веках русские популяции расселялись на обширных новых территориях (Кавказ, Сибирь, Средняя Азия), зачастую смешиваясь с автохтонным населением. Для изучения генетических итогов этого процесса мы изучили наиболее рано сформировавшиеся русские популяции Кавказа. Происхождение первой из изученных популяций – терских казаков – восходит к XVI столетию, то есть к самому раннему периоду русского присутствия на Кавказе. В генофонде этой популяции нами обнаружены значительные частоты гаплогрупп G и J (вариантов Y хромосомы, наследующихся от отца к сыну), которые характерны для коренных народов Кавказа. Это указывает на ассимиляцию данной русской популяцией местного мужского населения. Вторая изученная нами группа представляла собой кубанское казачество, сформировавшееся значительно позднее. Эта популяция казаков по маркерам Y хромосомы оказалась неотличима от русских популяций основного ареала. Полученные результаты позволяют предполагать, что на ранних этапах русской экспансии взаимодействие пришлого славянского и автохтонного кавказского генофондов происходило по сценарию ассимиляции, но на поздних этапах преобладал сценарий, в котором заселение Кавказа русскими колонистами происходило без ассимиляции автохтонного населения.

генофонд, казаки, Северный Кавказ, ассимиляция, колонизация, Y хромосома

Цит.: Балановский О.П., Дибирова Х.Д., Романов А.Г., Утевская О.М., Шанько А.В., Баранова Е.Г., Почешхова Э.А. Взаимодействие генофондов народов Кавказа и восточных славян по данным о полиморфизме Y хромосомы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 1/2011; с. 69-75