К вопросу о половой идентификации по позвонкам поясничного отдела человека

Воронцова Е.Л.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7817-7274, e-mail: elena.l.vorontsova@gmail.com

Позвонки поясничного отдела, экзартикулированные из 373 трупов мужчин и женщин (русские г. Душанбе), проанализированы методом дискриминантного анализа с целью половой дифференциации. Установлено, что наиболее информативным в плане половой идентификации позвонком является первый. Наиболее информативным структурным элементом позвонка является его тело. Наиболее информативные признаки тела позвонка – средняя высота, нижний сагиттальный и верхний поперечный диаметры. Получены дискриминантные функции для половой идентификации человека по поясничным позвонкам. Вероятность правильной половой дифференциации по трем наиболее информативным признакам первого поясничного позвонка составляет 91%. Для оценки надежности работы дискриминантных функций автором предложен коэффициент надежности дискриминации, равный среднему пропорциональному верных отнесений по каждой из исследуемых групп.

антропология, поясничные позвонки, половая принадлежность, дискриминантный анализ, коэффициент надежности дискриминации

Цит.: Воронцова Е.Л. К вопросу о половой идентификации по позвонкам поясничного отдела человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 1/2011; с. 62-68