Перевозчиков И.В., Локк К.Э., Сухова А.В., Тихомиров М.Н.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru; Локк Кристина Эдвиновна, e-mail: lokkkris@rambler.ru; Сухова Алла Владимировна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8809-3592, e-mail: alla-sukhova@bk.ru; Тихомиров Михаил Николаевич, e-mail: orienter@list.ru

В статье приводятся результаты исследований живописных портретов как источников антропологической информации. Большое внимание уделено методическим проблемам. Также рассмотрены вопросы, связанные с возможными искажениями художниками облика портретируемого с целью придания портрету большей красивости. Авторы приходят к выводу, что художественные портреты, выполненные в реалистической манере, могут служить источником антропологиче¬ской информации по достаточному количеству признаков для типологической классификации на уровне малых рас, а в некоторых случаях до уровня антропологических типов. Приведены данные об описательных признаках выборки портретов дворян и купцов Российской империи XVIII – начала XIX веков. Таблицы средних баллов сопровождаются обобщенными портретами, созданными по оригинальной цифровой методике. Авторы полагают, что наблюдаемые небольшие различия между сословиями отражают их реальные различия в генофондах. Интересной особенностью россий¬ского дворянства и купечества является несколько большая их темноглазость по сравнению со средними данными Русской антропологической экспедиции 1956–1959 гг. На данной стадии исследования указанная особенность не может трактоваться как реальная, так как возможна ошибка из-за потемнения красочного слоя или недостаточно хорошей полиграфии в использованных альбомах.

антропология, дворянство и купечество, живописный портрет, обобщенный портрет

Цит.: Перевозчиков И.В., Локк К.Э., Сухова А.В., Тихомиров М.Н. Результаты антропологического изучения портретной живописи России XVIII–XIX веков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 1/2011; с. 25-36