Карапетян М.К.

ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН, Москва; МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Карапетян Марина Кареновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-1886-8943, e-mail: marishkakar@hotmail.com

В работе проанализированы остеометрические данные по грудным позвонкам индивидов европейского происхождения, проживавших на территории России и Северной Америки в XVIII – начале XX вв. В результате дискриминантного анализа разработаны три остеометрические модели, позволяющие определять пол с точностью 86–90% по комплексам верхних, средних и нижних грудных позвонков. Группа верификации включала индивидов, случайным образом исключенных из обучающей выборки, а также останки индивидов из раннесредневекового могильника с территории Северной Осетии-Алании и несколько экспертных случаев. Тестирование моделей на этой группе дало 89–90% верных решений. Эффективность остеометрической оценки пола по грудным позвонкам не уступает значениям, представленным в литературе для большинства других костей посткраниального скелета. Представленные в работе модели могут способствовать диагностике пола человека в тех случаях, когда морфологические признаки пола на тазовых костях и черепе не определяются.

палеоантропология, остеометрия, грудные позвонки, определение пола, дискриминантный анализ

Цит.: Карапетян М.К. Эффективность дискриминантных моделей для определения пола по скелетированным грудным позвонкам человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 1/2015; с. 117-122