Коряковцева М.С.

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», Москва

Коряковцева Мария Сергеевна, e-mail: marik90@mail.ru

Введение. Изучение физического развития особенно важно для спортсменов, так как морфологические показатели нередко определяют результаты в избранном виде спорта. Однако до сих пор остаются неизученными многие аспекты физического развития фехтовальщиков, учитывая их разделение по видам оружия, что чрезвычайно важно в практическом отношении. Цель данной работы – изучение особенностей соматического развития спортсменов-фехтовальщиков старшей возрастной группы (18–24 года) высокой спортивной квалификации (кандидаты в Мастера спорта, Мастера спорта, Мастера спорта международного класса, победители и призеры первенств и чемпионатов России, а также международных соревнований) для построения модели успешного фехтовальщика. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили результаты комплексного обследования (2011–2014 гг.) высококвалифицированных спортсменов – фехтовальщиков, членов сборной команды Москвы и России, имеющих стаж спортивной подготовки от 4 до 14 лет и спортивный разряд вплоть до звания «Мастер спорта международного класса». Выборка спортсменов составила 57 человек (23 женщины, 34 мужчины) в возрасте от 18 до 24 лет. В качестве контрольной группы (34 женщины, 24 мужчины) привлечены данные студентов МГУ имени М.В.Ломоносова и РГУФКСМиТ за период 2009–2012 гг., не занимающихся спортом на регулярной основе. В программу исследования входил комплекс антропометрических показателей по методике, принятой в НИИ и Музее антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова [Бунак, 1941], определение типа телосложения по методике В. Штефко и А. Островского. Результаты и обсуждение. Выявлено, что спортсмены-фехтовальщики отличаются от контрольной группы целым рядом черт, которые влияют на спортивный результат и успешность в этом виде спорта, а именно: большие, чем у студентов, длина тела и длины конечностей помогают добиться успеха во владении оружием, более широкие плечи и таз способствуют наиболее устойчивому положению тела на дорожке и наиболее свободному движению верхних и нижних конечностей, большая масса тела также способствует устойчивому положению тела при атаке соперника, меньший, чем у неспортсменов уровень подкожно-жировой клетчатки отражает более активную физическую деятельность. Заключение. Под влиянием длительного и целенаправленного отбора и специализации в фехтовании происходят морфологические изменения у спортсменов 18–24 лет. Эти изменения носят ярко выраженный характер, поскольку стаж занятий у спортсменов составляет в среднем 9 лет, что является достаточным периодом для формирования исключительных приспособительных реакций организма. Все исследованные признаки были большими у спортсменов по сравнению с не занимающимися спортом. Данные подтверждают многолетнее влияние определенного ряда двигательных действий на морфотип фехтовальщика. Результаты исследования можно рассматривать как модельные характеристики спортсменов высокой квалификации, занимающихся фехтованием.

спортивная антропология, спортсмены-фехтовальщики 18–24 лет, особенности соматического развития, модель успешного фехтовальщика

Цит.: Коряковцева М.С. Модельные характеристики высококвалифицированных спортсменов (18–24 лет), занимающихся фехтованием // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 1/2015; с. 104-110