Антропологический подход к изучению проблемы муковисцидоза

Щуплова И.С., Бец Л.В., Чтецов В.П.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Щуплова Ирина Сергеевна, e-mail: irishansky1@yandex.ru; Бец Лариса Валериановна, e-mail: larisa-bez@yandex.ru; Чтецов Владимир Павлович

Изучены больные муковисцидозом (29 человек: 19 женщин и 10 мужчин) в возрасте от 20 до 40 лет. Для сравнения привлечены данные по здоровым (123 человека: 56 женщин и 67 мужчин) и больным сахарным диабетом II типа людям (63 человека: 37 женщин и 26 мужчин) того же возраста. Впервые представлены данные об антропометрической характеристике и компонентном составе тела больных муковисцидозом в сравнении со здоровыми людьми. Для всех больных муковисцидозом характерно относительно грацильное телосложение с пониженным абсолютным и относительным количеством жира, пониженной скелетно-мышечной массой. Выявлены признаки, обладающие наибольшей диагностической ценностью: длина руки, тазовый диаметр и показатель массивности костяка. В клинике необходимо обращать внимание не только на биохимические показатели, но и на морфотип больных, что поможет наиболее точно оценить характер нарушений, понять причины, их вызывающие, а также откроет новые возможности для диагностики типа заболевания и определения особенностей лечения.

муковисцидоз, сахарный диабет, компоненты массы тела, длина руки, тазовый диаметр

Цит.: Щуплова И.С., Бец Л.В., Чтецов В.П. Антропологический подход к изучению проблемы муковисцидоза // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 1/2015; с. 94-103