Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5201-7128, e-mail: angoria@yandex.ru

Введение. Сравнение собранных авторами в 2009 г. и 2013 г. материалов по росту и развитию грудных детей с сериями данных по г. Москва ХХ века позволило выявить ряд секулярных сдвигов, в том числе усиление лептосомности телосложения грудных детей, которые и делают актуальными разработку современных перцентильных стандартов роста для москвичей первого года жизни. Материалы и методы. Для получения перцентильных стандартов послужили продольные серии данных динамики роста и развития грудных детей, собранные в 2009 г. и 2013 г. на базе детских поликлиник Восточного и Западного административных округов г. Москвы. Возраст обследованных – от рождения до 12 месяцев. Общая численность обследованных около 500 человек. Были выделены возрастные группы с применением стандартных градаций с месячным интервалом хронологического возраста для длины и массы тела и трехмесячным для обхватных размеров в связи с менее систематическими измерениями этих признаков во время диспансеризаций. Например, возрастная группа 3-х месячных мальчиков включала мальчиков с возрастом от 2 месяцев 16 дней до 3 месяцев 15 дней. Для каждой из выделенных половозрастных групп по каждому признаку определялся набор 5-го, 25-го, 50-го, 75-го и 95-го перцентилей. Хотя величины перцентилей в разных возрастных группах были получены для одних и тех же детей, благодаря продольному характеру проведенного исследования для устранения возможного случайностного эффекта и смягчения воздействия случайностной вариации статистических оценок в настоящей разработке использовался прием аналитического сглаживания рядов возрастной динамики каждого перцентиля с использованием метода наименьших квадратов. Результаты и их использование. Полученные перцентильные стандарты представлены в виде двух результатов, каждый из которых может использоваться на практике: 1) графические сглаженные перцентильные стандарты; 2) значения перцентильных стандартов для половозрастных групп детей с месячными интервалами в виде таблицы. Заключение. Учитывая отмечаемые московскими антропологами на протяжении последних десятилетий темпы секулярных изменений соматического статуса детей, настоящая разработка сохранит свою актуальность на протяжении ближайшего десятилетия или двух.

антропология, физическое развитие, дети грудного возраста, рост, вес, обхваты талии и груди, перцентильные стандарты

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Перцентильные стандарты антропометрических признаков физического развития грудных детей г. Москвы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 1/2015; с. 123-131