Антропологические и психологические аспекты эстетического цветовосприятия

Шпак Л.Ю., Вергелес М.О.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Шпак Лариса Юрьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6936-9426, e-mail: larusparus@mail.ru; Вергелес Марина Олеговна, e-mail: vergeles@rocketmail.com

Целью исследования является изучение особенностей эстетического цветоотношения и поиск взаимосвязей цветовых предпочтений индивида с его соматическими и психологическими характеристиками. Из литературы известно, что цветопредпочтение обнаруживает определенную зависимость от пола, возраста, психоэмоциональных и других особенностей индивидов, что позволяет использовать его как одну из характеристик общей конституции человека. На примере студентов г. Москвы исследованы взаимосвязи цветового выбора с соматическими характеристиками мужской (N=80) и женской (N=77) выборок – габаритными размерами тела, телосложением, пигментацией, динамометрией, проявлением тревожности, свойствами темперамента по шкале интроверсии/экстраверсии и нейротизма. Программа изучения отношения к цвету включает как вербальную, так и проективную оценку с выполнением графических заданий. По результатам цветовых тестов вычислялись цветовой коэффициент предпочтения и обобщённый показатель отношения к цвету, по результатам графического теста находились коэффициенты гармоничных цветовых сочетаний. Наиболее часто в качестве предпочитаемых цветов студентами называется синий и зелёный. У большей части испытуемых нет «нелюбимого» цвета, а его наличие связано с показателями нейротизма и ситуативной тревожности: с их увеличением у студентов возрастает психоэмоциональное неприятие цвета в целом, особенно у девушек. Межполовые различия по показателям нейротизма, личной и ситуативной тревожности достоверны. Большинство морфологических признаков оказались несвязанными с цветовым выбором, однако имеются определённые корреляции с пигментацией волос и глаз, что до некоторой степени подтверждает распространённое мнение о подобной зависимости в отношении цветопредпочтения. Имеются некоторые связи цветоотношения и телосложения: представители атлетического (мужчины) и мезопластического (девушки) телосложения достоверно реже выражают отрицательное отношение к цвету. Гармоничность используемых студентами цветовых сочетаний определялась с помощью цветового круга И. Иттена. Количество гармоничных выборов значительно превосходит количество негармоничных, при этом девушки применяют гармоничные сочетания цветов чаще, чем юноши. Использование гармоничных цветовых сочетаний в проведённом графическом тесте лишь в некоторой степени оказалось психосоматически обусловленным и только в отношении простых графических форм. Преобладание гармоничных решений при осуществлении цветового выбора может в определённой степени свидетельствовать о биологической целесообразности подобной поведенческой адаптации, что позволяет говорить о внутреннем чувстве и потребности цветовой гармонии у человека, то есть о биологически обусловленной эстетике цветового выбора.

антропология, морфофункциональные признаки, психоэмоциональные показатели, цветовой круг, эстетический выбор, цветоотношение, цветопредпочтение

Цит.: Шпак Л.Ю., Вергелес М.О. Антропологические и психологические аспекты эстетического цветовосприятия // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 1/2015; с. 66-75