Черепа с трепанациями из курганов раннего железного века Сарыарки

Китов Е.П. (1), Бейсенов А.З.(2)

ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Китов Егор Петрович, e-mail: kadet_eg@mail.ru

С середины XX в. по настоящее время проводится исследования памятников тасмолинской археологической культуры Казахстана, распространенных на территории обширного региона Казахского мелкосопочника (Сарыарка). В ходе новых исследований, проводимых А.З. Бейсеновым в течение последних 15 лет, впервые в этом регионе были изучены крупные курганы раннего железного века, оставленные правящей элитой общества. В курганах, для которых характерны большие размеры, сложная конструкция, наличие в могиле престижных изделий, были найдены черепа с трепанациями, расположенными в затылочной части черепа. Обследовано 6 черепов, происходящих из памятников, раскопанных на территориях островных низкогорий Каркаралы, Баянаул и Чингизтау. По археологическим данным, а также по результатам радиоуглеродных анализов, выполненных по костным и древесным образам, все комплексы датируются VII–V вв. до н.э. По всей вероятности, выполнение трепанаций на черепах из могильников ранних кочевников связано с необходимостью сохранения тела до погребения или для процесса его символического очищения перед перевозкой его к месту захоронения. Рассмотренные данные о посмертной трепанации свидетельствуют о расцвете сложных традиций прощания и погребения представителей родовой знати у населения Казахстана и Центральной Азии в эпоху раннего железного века. Сакские племена Центрального Казахстана по традициям посмертной трепанации оказались ближе всего к ранним кочевникам с территории Тувы, где встречены подобные случаи трепанаций, что может говорить о связи культурных традиций носителей разных археологических культур. В исследованиях традиции трепанации черепов у населения сакской эпохи должны быть целенаправленно привлечены этнографические материалы. Так, у казахов в прошлом бытовали обычаи, связанные с «временными похоронами» с целью сохранения тела до погребения в родовом кладбище. Также интересны сведения о хранении тела умерших представителей привилегированных слоев общества, заслуженных деятелей с последующей транспортировкой и погребения их в святых местах.

тасмолинская культура, курган, трепанация черепа, обряд захоронения, мумификация, Центральный Казахстан, ритуал

Цит.: Китов Е.П., Бейсенов А.З.(2) Черепа с трепанациями из курганов раннего железного века Сарыарки // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 1/2015; с. 37-48