Веселовская Е.В. (1), Григорьева О.М. (1), Пестряков А.П. (1), Рассказова А.В. (1,2)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Веселовская Елизавета Валентиновна, д.и.н., доцент, ORCID ID: 0000-0002-2932-9884, e-mail: veselovskaya.e.v@yandex.ru; Григорьева Ольга Михайловна, e-mail: labrecon@yandex.ru; Пестряков Александр Петрович, e-mail: labrecon@yandex.ru; Рассказова Анна Владимировна, e-mail: rasskazova.a.v@yandex.ru

Cлавянское население Восточной Европы было проанализировано в сравнительном аспекте. Проведено его сопоставление со средневековыми синхронными западнославянскими популяциями и с близким к современности населением Европейской части России. Особое внимание уделено форме черепной коробки. Использованы как собственные краниологические материалы, так и опубликованные сводки В.П. Алексеева [Алексеев, 1960], Т.И. Алексеевой [Алексеева, 1973; Aleksiejeva, 1966], Е. Дроздовой [Drozdova, 2005] и некоторые других. По черепам из исследованных могильников создана галерея скульптурных и графических портретов-реконструкций. Проведен межгрупповой сравнительный анализ по изменчивости параметров черепной коробки и отдельно по некоторым размерам лицевого скелета. Для рубежа первого и второго тысячелетий можно отметить достаточную однородность внешнего облика населения изучаемого региона. Западные славяне отличаются несколько менее выраженной долихокефалией, в целом несколько более крупными размерами головы, более выступающим носом и большими размерами глазных щелей. У восточных славян чаще встречались вогнутые формы спинки носа, складка верхнего века была выражена в большей степени. Установлено, что между восточными славянами и русскими существует значительное различие по параметрам мозгового черепа и более слабое – по лицевому скелету. Эпохальный процесс брахикефализации населения на этой территории явно проявляется уже в начале Нового времени. Современное славянское население Восточной Европы в целом обладало достаточным единообразием по строению отдельных элементов головы. Многие из этих особенностей являются типичными и для русских. Население Нового времени резко отличается от средневекового населения лишь брахикефалией. По другим признакам наблюдается практически полная преемственность черт внешнего облика.

краниология, антропологическая реконструкция, славяне, синхронная и диахронная изменчивость

Цит.: Веселовская Е.В., Григорьева О.М., Пестряков А.П., Рассказова А.В. Антропологическая изменчивость населения Восточной и Центральной Европы от средневековья до современности // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2015; 1/2015; с. 4-24