Вислобокова И.А., Агаджанян А.К., Лопатин А.В.

Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН, 117647, ул. Профсоюзная, д. 123, г. Москва, Россия

Вислобокова Иннэсса Анатольевна, д.б.н., ivisl@paleo.ru; Агаджанян Александр Карэнович, д.б.н., профессор, aagadj@paleo.ru; Лопатин Алексей Владимирович, д.б.н., академик, alopat@paleo.ru.

Введение. Изучение раннего плейстоцена Балканского полуострова представляет особый интерес в связи с проблемой расселения древнейших людей рода Homo в Евразии и их первого вселения в Европу. Материал и методы. В статье дано первое описание крупных артефактов, найденных на Балканах в многослойном пещерном местонахождении Трлица около г. Плевли в Черногории в нижних слоях 11 и 10, содержащих остатки разнообразной поздневиллафранкской фауны млекопитающих TRL 11–10 интервала 1,8–1,5 млн лет назад. Результаты и заключение. На основе морфологического, тафономического и трасологического анализов мы предположительно идентифицировали их как костяные орудия ранних гоминин, «отбойник» и «ретушер». Находка даёт дополнительные сведения о материальной культуре, адаптивном поведении и связях ранних гоминин. В Европе это самые древние костяные орудия и самое раннее свидетельство возможного использования таких орудий при разделке туш и для обработки каркасов и кож. Сходство костяных орудий из Трлицы с орудиями из нижнего палеолита Африки (Олдувая и Сварткранса) предполагает связи балканских гоминин с африканскими. Состав фауны TRL11–10 и присутствие мигрантов указывает на то, что вселение гоминин на Балканы произошло в середине раннего плейстоцена, вскоре после палеомагнитного эпизода Олдувей.

Черногория; ранний плейстоцен; млекопитающие, костяные орудия; расселение гоминин

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.130-142

Цит.: Вислобокова И.А., Агаджанян А.К., Лопатин А.В. Первая находка возможных костяных орудий середины раннего плейстоцена на Балканах // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 130-142