Балахонова Е.И. (1), Говор Е.В. (2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 2) Австралийский национальный университет, Канберра, 2600, Австралия

Балахонова Екатерина Исаевна, к.б.н., balakhonova@gmail.com; Говор Елена Викторовна, PhD, elena.govor@anu.edu.au.

Введение. Цель данной статьи – провести верификацию собрания полинезийской тапы (ткани из обработанного луба дерева), хранящейся в этнографическом фонде НИИ и Музея антропологии Московского университета. Материалы и методы. В настоящее время суммарное количество образцов составляет 68 экземпляров, входящих в 8 коллекций. Все они поступили в этнографический фонд Музея антропологии из Музея народов СССР, который является наследником Московского Публичного и Румянцевского музея. В основе отделения иностранной этнографии последнего лежат коллекции графа Н.П. Румянцева, полученные им от участников ранних русских кругосветных плаваний. В данной работе сделана попытка реконструировать происхождение коллекций тапы Музея антропологии МГУ на основе комплексного анализа различных материалов. В первую очередь это научные архивы Музея антропологии (инвентари, передаточные описи, этикетки) и печатные документы, касающиеся истории московских этнографических коллекций. Наряду с этим проводился анализ коллекций в контексте истории сбора тапы участниками ранних русских экспедиций, посещавших Океанию. И наконец, это исследование имеющихся тап, их классификация и соотнесение с текстуальной и визуальной информацией, содержащейся в материалах участников русских экспедиций, а также сравнение их с образцами тапы, собранными участниками Первого русского кругосветного плавания (1803–1806) и хранящимися в других музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии и Западной Европы. Результаты и их обсуждение. Комплексный анализ материала позволяет сделать вывод о том, что тапа из собрания Музея антропологии была изготовлена на Гавайских и Маркизских островах в начале XIX века. В него, скорее всего, вошли экземпляры, привезенные И.Ф. Крузенштерном и Ю.Ф. Лисянским из Первого русского кругосветного плавания. Общий объем и разнообразие образцов старинной тапы из Полинезии в этнографическом фонде Музея антропологии Московского университета делают это собрание одним из самых крупных и ценных в Европе.

МГУ имени М.В. Ломоносова; музей; этнография; коллекции; тапа; Полинезия; первое русское кругосветное плавание

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.103-120

Цит.: Балахонова Е.И., Говор Е.В. Старинная тапа из Полинезии в этнографическом собрании НИИ и Музея антропологии Московского университета // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 103-120