Конопелькин Д.С. (1), Гончарова Н.Н. (1), Микич И.Ж. (2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, Россия; 2) Институт археологии, 11000, ул. Кнеза Михаила, 35/IV, Белград, Сербия

Конопелькин Дмитрий Сергеевич, dmitry.konopelkin@gmail.com; Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н., 1455008@gmail.com; Микич Илья Живко, PhD, mikicilija82@gmail.com.

Введение. На рубеже II–III веков н.э. происходило заметное расширение территории Римской империи, достигшей к этому моменту наивысшего могущества. Возникали новые города, которые были центрами притяжения потоков людей. Происходило смешивание разнородных антропологических компонентов. Анализ морфологических особенностей группы может рассказать о генезисе этих компонентов. Настоящая статья вводит в научный оборот краниологические данные о населении, оставившем южный некрополь Печине на территории позднеантичного римского города Виминаций. Целью работы является выделение методами статистики объективно существующих краниологических комплексов в населении римского города. Материалы и методы. Материалом для работы послужили краниологические коллекции из погребений in situ, которые датированы I–IV веков н.э. Коллекция хранится в музее Виминаций (Республика Сербия), ее первичное описание проведено Живко Микичем, который выделил семь краниологических комплексов в составе населения Виминация. Общая численность наблюдений составила 94 индивида, из них 66 мужчин и 28 женщин. Приводится статистическое описание выборки, данные по 14 измерительным признакам и восьми указателям, рассчитанным по индивидуальным данным. Для выявления внутригрупповых закономерностей применен метод главных компонент. Результаты и обсуждение. Описательные статистики выборки говорят о неоднородности группы. Все виды многомерного анализа подтверждают разнородность состава населения, оставившего некрополь Печине. Проведённый компонентный анализ позволяет выделить как минимум два краниологических комплекса, которые могут быть связаны со средиземноморским и, возможно, динарским вариантом по терминологии Живко Микича.

краниология; Виминаций; антропологический тип; поздняя античность; римская провинция

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.085-093

Цит.: Конопелькин Д.С., Гончарова Н.Н., Микич И.Ж. Краниологическая характеристика и внутригрупповой анализ населения южного некрополя античного города Виминаций // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 85-93