«Алгоритм внешности» – комплексная программа антропологической реконструкции

Веселовская Е.В. (1, 2)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, 119991, Ленинский пр., 32а, Москва, Россия; 2) Российский государственный гуманитарный университет, 125993, ГСП-3, Миусская площадь, д. 6, Москва, Россия

Веселовская Елизавета Валентиновна, д-р ист. наук, доцент, veselovskaya.e.v@yandex.ru.

Введение. Метод восстановления лица по черепу, поставленный на научную основу российским ученым М.М. Герасимовым, находит широкое применение в различных областях науки и практики. Работы по уточнению и совершенствованию метода продолжаются. Материал и методы. На значительном статистическом материале был разработан методический подход «Алгоритм внешности», позволяющий получать размерные и описательные характеристики головы на основе соответствующих параметров черепа. По специальной программе антропологической реконструкции с использованием метода пальпаторной маркировки отдельных точек скелета на живом лице были обследованы группы современного населения, европеоидного, монголоидного и смешанного происхождения (около 2 тыс. человек). В программу исследований был включен также анализ антропологических фотографий. Часть из них позволяет получить абсолютные размеры, так как снимки выполняли с масштабной линейкой. Измерения прочерченных орбит, а также высоты и ширины глазной щели проводили именно на таких фотографиях, поскольку для получения уравнений регрессии необходимы абсолютные значения размеров. Результаты. Часть размеров головы получают путем прибавления толщины мягких тканей к черепному размеру. Другие рассчитывают на основе уравнений регрессии, где независимой основой является краниометрический параметр. Предложены индексы, характеризующие пропорции головы. Представлены границы их категорий (большой, средний, малый) для европеоидов (на основе русских и литовцев) и монголоидов (на основе бурят) для мужчин и женщин отдельно. Отнесение индивидуальных значений индексов к категориям позволяет составить описание прижизненного облика. Представлены варианты соответствия качественных описательных признаков головы и черепа. Заключение. Использование «Алгоритма внешности» позволяет восстанавливать прижизненный облик целого ряда представителей конкретных популяций и не обязательно в виде скульптурных или графических портретов. Возможно получение бланков прижизненных размеров и описательных характеристик. Сопоставление результатов такой реконструкции с современным населением соответствующих территорий вооружает антропологов новыми инструментами для решения вопросов этногенеза, адаптации популяций, эпохальной изменчивости.

этногенез; антропологическая реконструкция внешности; морфология лица и черепа; словесный портрет; европеоиды; монголоиды

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.038-054

Цит.: Веселовская Е.В. «Алгоритм внешности» – комплексная программа антропологической реконструкции // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 38-54