Маурер А.М.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Маурер Андрей Маркович, к.б.н., foto-rer@yandex.ru.

Введение. Статья вводит в научный оборот данные по изменчивости количественных признаков головы и лица у взрослых мужчин-чувашей. Основной целью исследования является оценка изменчивости измерительных признаков головы и лица в выборках чувашей из Чувашии и Башкирии. Материалы и методы. По 14 измерительным признакам, трем индексам (головному, лицевому и носовому) и двум рассчитанным признакам (высоте лба и высоте нижнего сегмента лица) обследованы 393 чуваша-мужчины из Чувашии и 347 чувашей-мужчин Башкирии. По морфологическим данным, организованным по онтогенетическим когортам, предпринят дисперсионный анализ изменчивости признаков в обеих популяциях с последующим попарным сравнением по методу Шеффе; межгрупповой анализ по возрастам проведен с помощью t-критерия Стъюдента. Результаты. Описаны закономерности изменчивости измерительных признаков лица и головы в трех возрастных интервалах. Поперечный диаметр головы, головной указатель, физиономическая высота лица, высота лба, ширина носа, ширина рта, высота верхней губы, толщина обеих губ у мужчин в возрасте21-35 лет достоверно увеличены по сравнению со значениями в возрастных когортах «36–60» и «60-74». По носовому указателю, ширине носа и рта, высоте верхней губы с возрастом наблюдается увеличение статистических показателей. В возрастном диапазоне 21-35 лет выборка из Чувашии демонстрирует достоверно большие значения средних арифметических показателей по продольному и поперечному диаметрам и окружности головы, носовому указателю, наименьшей ширине лба, скуловому и нижнечелюстному диаметрам, морфологической высоте лица, ширине рта и носа в сравнении с популяцией из Башкортостана. В интервале 36–60 лет заметно сокращение числа различающихся параметров: неслучайны различия по поперечному и нижнечелюстному диаметрам, головному указателю и толщине обеих губ. В возрастной категории «60-74» выявлено некоторое расширение количества статистически различающихся показателей: в мужской выборке из Чувашии в сравнении с группой из Башкортостана неслучайно увеличены средние арифметические величины поперечного диаметра головы, головного указателя, наименьшей ширины лба и нижнечелюстного диаметра, высоты носа, ширины рта. Пожилые чуваши Башкирии характеризуются увеличенными показателями высот нижнего сегмента лица и верхней губы. Заключение. Для мужской выборки из Чувашии зафиксированы неслучайно повышенные значения большинства размерных характеристик лица и головы. В возрастной когорте «36-60» выявлено сужение спектра дифференцирующих чувашские мужские выборки кефалометрических показателей. Подтверждено явление брахикефализации в обеих мужских чувашских территориальных группах.

антропология; кефалометрические признаки; измерительные признаки головы; измерительные признаки лица; мужчины; чуваши; Чувашия; Башкирия

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.026-037

Цит.: Маурер А.М. Изменчивость измерительных признаков головы и лица у чувашей в зрелом и пожилом возрасте. Часть I. Мужчины // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 26-37