Толщина свода черепа. Часть 1: теоретические аспекты исследования

Карапетян М.К.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва

Карапетян Марина Кареновна, к.б.н., marishkakar@hotmail.com.

Введение. Интерес к исследованию толщины свода черепа существует долгое время и связан как с необходимостью решения сугубо прикладных задач (например, костная трансплантация), так и с теоретическими вопросами фундаментальной значимости. В настоящей публикации представлен обзор литературных данных, позволивших получить обобщённое представление о современном состоянии вопроса, оценены перспектив дальнейших исследований. Результаты и обсуждение. Показано, что изменчивость толщины свода черепа напрямую не связана с половой принадлежностью, возрастная изменчивость существует, но не является прямолинейной. На внутривидовом уровне толщина свода черепа практически не связана с тотальными размерами тела и размером черепной коробки, однако эта связь выявляется на межвидовом уровне в пределах отряда приматов. У человека отмечено уменьшение толщины свода черепа со времен палеолита, что разными авторами связывается с общей грацилизацией скелета, изменением образа жизни, пищевого рациона, большей энцефализацией, ослаблением селективного отбора, с генетико-автоматическими процессами и т.п. Однако точная природа данного явления остается не выясненной. Исследования географической изменчивости признака у современного населения не дает единой биологически объяснимой картины и указывает на отсутствие систематических различий между разными популяционными группами человека. Исключение представляют австралийские аборигены, обнаруживающие определенную специфичность, что, предположительно, объясняется сохранением предкового состояния вследствие ранней изоляции. Заключение. В целом, накопленные знания позволяют поставить новые задачи, связанные с исследованием изменчивости толщины черепного свода и отдельных его элементов в пространственно-временном аспекте, его адаптивных характеристик, влияния экзо- и эндогенных факторов, биомеханических особенностей и рядом других параметров.

антропология; краниология; толщина свода черепа; литературный обзор; Homo sapiens; внутривидовая изменчивость; межвидовая изменчивость

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.017-025

Цит.: Карапетян М.К. Толщина свода черепа. Часть 1: теоретические аспекты исследования // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 17-25